Паттерны в бинарных опционах

Паттерн (в переводе с англ. pattern — образец, модель) — имеет более узкий смысл, чем слово образец и суть его разнится в зависимости от области применения.

Паттерн в техническом анализе — это устойчивое сочетание данных цены, объема или индикаторов, которое повторяется. Можно встретить другие названия паттерна: шаблон и фигура теханализа.

Значимость паттернов в техническом анализе вытекает из аксиомы «история повторяется». По сути это означает, что одни и те же комбинации данных дадут одни и те же результаты.

Классификация паттернов

  1. неопределенный паттерн (представители: клин и флаг) — соотвествуют названию, они могут приводить как к изменению тренда, так и к его текущему продолжению;
  2. паттерн продолжения тренда (представители: флаг, вымпел и др) — ведут к продолжению текущего тренда;
  3. паттерн смены тренда (представители: голова-плечи, бриллиант, двойная вершина (основание), тройная вершина (основание) и др.) - ведут к смене текущего тренда.

Описание известных паттернов

Голова и плечи

Голова и плечи — это паттерн, который ведет к повороту тренда. Название этого паттерна появилось из его внешнего вида, который напоминает голову и плечи человека.

Если цена прорывает линию, которая соединяет впадины, то такой паттерн называют завершенным. В этом случае с большой вероятностью котировки начнут снижаться.

Голова и плечи

Эта модель на самом графике может проявляться и в другом виде — перевернутая вверх ногами. В таком случае ее называют перевернутой головой и плечами.

Голова и плечи

Двойная вершина (двойное основание)

Двойная вершина (двойное основание) — указывает на разворот тренда. При этом у модели в обязательном порядке должны отличаться два пика, находящиеся или очень близко к цене или на одном с ней уровне. Сначала цена достигает максимума (А), потом уменьшается и достигает уровня поддержки (В). Затем снова растет, но существенного прорыва не наблюдается (С). После этого цена снова начинает снижаться и в случае если опускается ниже уровня поддержки (В) — то такая модель считается реализовавшейся. Тренд при этом разворачивается.

Двойная вершина

Паттерн Двойное основание — это зеркальное отражение паттерна Двойная вершина.

Двойная вершина

Тройная вершина (тройное основание)

Тройная вершина (тройное основание) — это модель разворота тренда. Внешне она напоминает модель «Голова и плечи», но отличие состоит в том, что в этой фигуре максимумы (А,С,E) и минимумы (В,D,F) размещаются на одном уровне или очень близки друг к другу. «Тройная вершина» считается завершенной, если цена сделает прорыв уровня поддержки в точке F, что и является сигналом к продаже опциона. Так же «Тройное основание» считается завершенной фигурой при долгосрочном восходящем тренде.

Тройная вершина

Паттерн Тройное основание это зеркальное отражение паттерна Тройная вершина. Здесь мы видим прорыв уровня сопротивления в точке F, что является сигналом к покупке опциона.

Тройная вершина

Флаг

Флаг — это паттерн, который указывает на продолжения тренда. Внешне он похож на параллелограм. Длится модель как правило от 3-х дней до 3-х недель. Существует несколько разновидностей паттерна Флаг.

Модель паттерна Восходящий ("бычий") флаг указывает на продолжения восходящего тренда. Модель паттерна "Нисходящий флаг" ("медвежий") указывает на продолжение нисходящего тренда.

Флаг

Вымпел

Вымпел — классическая фигура технического и графического анализов, которая указывает на продолжение текущей тенденции (тренда) рынка (восходящий или нисходящий тренд). Внешне модель похожа на флаг, но располагается она горизонтально и формирует треугольник. Продолжаться может от нескольких дней до недель.

Существуют восходящий "бычий" вымпел (флагшток направлен вверх, а вымпел размещается на его максимуме). Фигура образуется при восходящем тренде. и нисходящий "медвежий" вымпел (флагшток внизу и вымпел находится на его минимуме), указывающий на нисходящий тренд.

Вымпел

Треугольник

Треугольник — самый распространенный паттерн, который указывает на продолжение текущих трендов. Его суть состоит в том, что постепенно уменьшается и сужается амплитуда движения цены. Так образуется треугольник.

Различают три вида треугольников:

Симметричный — формируется тогда, когда нет точной информации о направлении цены на рынке. В этот момент можно говорить о равности сил быков и медведей. Всредине симметричного треугольника торговать нет никакого смысла, следует подождать пробоя, который как правило имеет такое же направление, как и текущий тренд. Его грани проходят по максимумам медвежьего (нисходящего) тренда и по минимумам бычьего (восходящего тренда). Пробой верхней грани является сигналом для покупки опциона, а пробой нижней грани является сигналом для продажи опциона.

Треугольник

Нисходящий — тут неизменными остаются минимумы цен, а максимумы постепенно уменьшаются. Фигура указывает, что после пробоя нижней грани треугольника цены уменьшатся и это является сигналом на продажу опциона.

Треугольник

Восходящий — неизменными остаются максимумы цен, а минимумы постепенно увеличиваются. Это явный признак увеличения цены после пробоя верхней грани фигуры и сигнализирует о покупке опциона.

Треугольник

Чашка с ручкой

Чашка с ручкой — как правило представляет собой паттерн продолжения восходящего тренда, а иногда и нисходящего тренда. Внешне паттерн похож на чашку с маленькой ручкой. Но так как валютный рынок имеет очень относительное понятие тренда, этот паттерн можно применять в разные стороны (при восходящем тренде и при нисходящем тренде). Четко сформировашиеся условия для трейдинга по этой модели встречаются редко. Время формирования паттерна достигает 7-8 недель.

Чашка с ручкой

Клин

Клин — это разновидность паттерна Треугольник, которая указывает на изменения или даже перелома тренда или тенденции на рынке. Как правило Клин формируется на дне рынка или на его вершине. У этого паттерна сближаются линнии сопротивления и поддержки, а направление формирования фигуры такое же как направление предыдущего тренда. Исходя из этого клин может быть "бычий" (восходящий) или "медвежий" (нисходящий).

Восходящий ("бычий") клин дает сигнал на продажу опциона в случае прорыва линии поддержки.

Клин

Нисходящий ("медвежий") клин дает сигнал на покупку опциона в случае прорыва линии сопротивления.

Клин

Бриллиант

Бриллиант — это разворотный паттерн. Он указывает на разворот тренда и, как правило, размещается на вершине или дне рынка. Внешне фигура напоминает огранку драгоценного камня, но встречается достаточно редко и представляет собой расширяющийся, а затем сужающийся диапазон колебающихся цен. Бриллиант появлется тогда, когда цена «не решила» куда будет двигать дальше. Поэтому появлятеся в фигуре два треугольника, которые и формируют линии огранки Бриллианта. На рисунке показан примерами сигналов на продажу и покупку и опционов.

Бриллиант

http://binary-optionss.com/kurs-binarnye-opciony/terms/pattern